МКУК "Новомаякское социально-культурное объединение"
Ставропольский кр., Новоселицкий р-н., п. Новый Маяк, ул. Школьная, 4 • +7(86548)2-66-85 • muk.nsko@mail.ru

Для обучающихся МОУ СОШ №10 провели  познавательный час «Тысячи мудрых страниц», ко Дню славянской письменности и культуры. 

В городе Солуни (ныне – Салоники), в Македонии, населенной по большей части славянами, жил знатный сановник-грек по имени Лев. Из семерых сыновей его двоим, Мефодию и Константину (в монашестве Кирилл), на долю выпало совершить великий подвиг на пользу славян. Младший из братьев, Константин, уже с детства поражал всех блестящими способностями и страстью к учению. Он получил хорошее домашнее воспитание, а затем в Византии закончил свое образование под руководством лучших учителей. Тут страсть к наукам развилась в нем с полной силой, и он усвоил всю доступную ему книжную мудрость… Слава, почести, богатства – всякие мирские блага ждали даровитого юношу, но он не поддался никаким искушениям – всем соблазнам мира предпочел скромное звание священника и должность библиотекаря при церкви Святой Софии, где мог продолжать свои любимые занятия – изучать священные книги, вникать в дух их. Его глубокие знания и способности доставили ему высокое ученое звание философа. Старший брат его, Мефодий, пошел сначала другой дорогой – поступил в военную службу и несколько лет был правителем области, населенной славянами; но мирская жизнь не удовлетворила его, и он постригся в монахи в обители на горе Олимп. Братьям не пришлось, однако, успокоиться, одному – в мирных книжных занятиях, а другому – в тихой монашеской келье. Константину не раз приходилось принимать участие в спорах по вопросам веры, защищать ее силою своего ума и знаний; затем он должен был с братом по желанию царя отправиться в землю хазар, проповедовать Христову веру и отстаивать ее против евреев и мусульман. По возвращении оттуда Мефодий крестил болгарского князя Бориса и болгар.

Вероятно, еще раньше этого задумали братья перевести для македонских славян священные и богослужебные книги на их язык, с которым могли вполне освоиться еще с детства, в родном своем городе.24 мая Русская Православная Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.Имя этих святых известно каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью.Невероятно, но вся европейская наука и культура родилась в монастырских стенах: именно при монастырях открывались первые школы, обучали детей грамоте, собирали обширнейшие библиотеки. Именно для просвещения народов, для перевода Евангелия создавались многие письменности. Так произошло и со славянским языком.

На мероприятии была рассказана история  о создателях славянской письменности - братьях Кирилле и Мефодии, также ребята  узнали, как появился первый алфавит, что означают слова «Азбука» и «Алфавит».  Ребята с большим удовольствием участвовали в викторине, интересовались  интересными фактами создания кириллицы. Цель мероприятия  сформировать познавательную активность и эмоциональную отзывчивость детей. Воспитывать любовь к Родине, уважение к культурным традициям, бережное отношение к книге. Обогатить активный словарь школьников. Евдокимова С.Н



 

Нажмите, чтобы позвонить нам.


Политика конфиденциальности




МКУК "Новомаякское социально-культурное объединение"
Ставропольский кр., Новоселицкий р-н., п. Новый Маяк, ул. Школьная, 4 • +7(86548)2-66-85 • muk.nsko@mail.ru


Copyrigh 2017 muk-nsko.ru


Карта сайта

Создание сайта ИП Вавилин