МКУК "Новомаякское социально-культурное объединение"
Ставропольский кр., Новоселицкий р-н., п. Новый Маяк, ул. Школьная, 4 • +7(86548)2-66-85 • muk.nsko@mail.ru

Урок мужества "Память на века", для обучающихся 5 класса МОУ СОШ 10. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов была блокада Ленинграда.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли.
Все жители мужественно обороняли свой город. Ленинград! Для всех людей на планете стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.
18 января 1943 года вражеское кольцо было прорвано. Но окончательное освобождение наступило только через год. 27 января 1944 года в 20 часов 24 залпа из 342 орудий возвестили человечеству о том, что Ленинград выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо. Подвиг в войне - это не только подвиг на поле боя, но и вера, надежда, мужество, стойкость, героизм, патриотизм простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда. Евдокимова С.Н


 

Нажмите, чтобы позвонить нам.


Политика конфиденциальности




МКУК "Новомаякское социально-культурное объединение"
Ставропольский кр., Новоселицкий р-н., п. Новый Маяк, ул. Школьная, 4 • +7(86548)2-66-85 • muk.nsko@mail.ru


Copyrigh 2017 muk-nsko.ru


Карта сайта

Создание сайта ИП Вавилин